• VTEM Image Show

    Команда профессионалов

    Наш грамотный, ответственный и высококвалифицированный штат сотрудников всегда рад помочь Вам.
  • VTEM Image Show

    Комплексные решения

    Мы предлагаем комплексные решения по автоматизации Вашего бизнеса.
  • VTEM Image Show

    Лучшие программные продукты

    Мы работаем в партнерстве с крупнейшими вендорами ПО.
Обратимая печать Toshiba Tec: отходы — в доходы!

В каком-то смысле лазерный принтер — устройство менее совершенное, чем классический ремингтон или ундервуд, за которым восседает пергидрольная машинистка с хищно наманикюренными ногтями.

Если при работе на пишущей машинке допустить опечатку, все моментально можно исправить, не извлекая бумагу из каретки, — достаточно воспользоваться специальными быстросохнущими белилами.

Отправленный же на лазерный принтер документ можно с тем же успехом считать отлитым в бронзе, — ничего с ним уже не сделаешь, и повторно заправлять этот лист в подающий лоток смысла нет. Точнее, не было, пока японская Toshiba Tec Corp. не создала систему Loops Copier.

 

 

До самого последнего времени производители печатающей техники и чернил либо тонера к ней неизменно состязались друг с другом в стойкости получаемых отпечатков. «Лазерщики» снисходительно поглядывали на «чернильщиков», водорастворимые красители которых расплывались под первой же случайно попавшей на листок дождевой каплей. Затем на сцену выходили «пигментщики» со своими сверхстойкими чернилами, которые проникают в самые бумажные волокна и надежно полимеризуются по закреплении.

Битва за стойкость вполне себя оправдывает, если отпечатанный на принтере документ предполагается хранить вечно. Однако никак не менее 80% того, что изрыгают офисные принтеры и копиры, представляет собой черновики либо документы для внутреннего пользования. По некоторым оценкам европейских и американских «зеленых», в больших корпорациях этот показатель доходит до 95%.

Именно соображениями дружественного отношения к природе руководствовались инженеры японской компании Toshiba Tec, создавая свою систему «петлевой» печати, — Loops Copier. Имеется в виду, что созданный с ее помощью документ может быть очищен от тонера и превращен в белый лист, который затем снова можно задействовать для нового цикла печати.

Разумеется, работа такой системы невозможна без особого тонера с пониженной температурой диссоциации. Тонер этот, произведенный другой японской компанией, Pilot Corp., сохраняет свои свойства при комнатной температуре и несколько выше, однако при сильном нагреве разлагается и может быть с легкостью удален с бумаги.

Именно таким образом, подогревая напечатанный документ, получает на выходе чистые листы второй (помимо собственно принтера) компонент системы Loops Copier, — своего рода высокотехнологичный ластик. Устройство это сделано достаточно интеллектуальным, чтобы самостоятельно сортировать документы по степени пригодности к дальнейшей работе (поврежденная и ветхая бумага не будет использована), а также сканировать на всякий случай очищаемые от тонера документы и отправлять их оцифрованные копии на сервер.

Специально для того, чтобы зримо выделяться среди привычных монохромных лазерных отпечатков, удаляемый тонер компании Pilot сделан синим. Toshiba Tec гарантирует, что выходящие из ее «петлевой» системы печати документы выдержат как минимум пять циклов нанесения и очистки тонера. Таким образом, будет ощутимо сокращено использование офисной бумаги — серьезный аргумент в пользу внедрения этой недешевой и не самой привычной системы. Прежде всего — в крупных организациях, в том числе бюджетных.

Коммерческая стоимость Loops Copier установлена на уровне 1,4 млн. йен (около 17 тыс. долл. США); производительность стирающего блока достигает 30 стр./мин. Продажи системы начнутся в Японии в феврале наступающего 2013-го года, а всего на протяжении трех лет Toshiba Tec намерена продать до 30 тыс. таких аппаратов.